Главная » Статьи » Какая террасная доска подойдет вашему дому?

Какая террасная доска подойдет вашему дому?

Содержание
Планируете обустроить придомовую территорию и хотите получить современный двор? Собрали тысячи картинок с Pinterest, подписаны на сотню дизайнеров в Instagram, а из какой породы выбрать, какому сорту отдать предпочтение и как в будущем ухаживать за террасной доской, не знаете? Тогда оставайтесь с нами, в статье совместно с ведущими профессионалами по работе с пиломатериалами, мы расскажем, как лучше действовать.

Какая террасная доска подойдет вашему дому? Какая террасная доска подойдет вашему дому? Какая террасная доска подойдет вашему дому? Какая террасная доска подойдет вашему дому? Какая террасная доска подойдет вашему дому? Какая террасная доска подойдет вашему дому?

Террасная доска: какая бывает, её характеристики и преимущества

Начнем с видов террасной доски и их преимуществ. Первая — из натуральной древесины. Это классика. Производится без спецобработки. Представляет собой калиброванный строганный пиломатериал с соединением паз-гребень. Легок в монтаже, не боится влаги, солнца, перепадов температуры. От природы прочный, прекрасно противостоит деформациям. На таких террасах ходят на каблуках, разбивают стеклянные бокалы, перемещают грузы без сколов, трещин, иных деформаций.
Какая террасная доска подойдет вашему дому? Какая террасная доска подойдет вашему дому?
Второй вид террасной доски производится из термообработанной древесины. Термообработка — современная технология, по которой подсушенную древесину загружают в герметичные камеры и обдают паром при температуре от 180 до 210 градусов. На температурный режим также влияет порода древесины и качества, которые производитель желает получить.
Какая террасная доска подойдет вашему дому? Какая террасная доска подойдет вашему дому?
Что же происходит при такой обработке? Из материала испаряется смола, воск, фенол, гемицеллюлоза. В результате получаем доски с повышенными прочностными свойствами и низкой гигроскопичностью. Они не гниют, сохраняют геометрию на протяжении всего срока службы. Но главное их отличие — особая эстетическая привлекательность. Темный цвет, полученный в ходе термообработки, смотрится дорого. Также такие доски абсолютно не привлекают насекомых из-за высокой твёрдости.
Третий вид — террасная доска из древесно-полимерного композита. ДПК состоит из измельченной муки, полимера, красителя и модификатора. Это ненатуральный материал, но на нем не развивается плесень, он не горит, служит более 50 лет, отличается абсолютной гидрофобностью (отталкивает воду).
Какая террасная доска подойдет вашему дому?Какая террасная доска подойдет вашему дому? Какая террасная доска подойдет вашему дому?

В роли полимеров производители берут полиэтилен, поливинилхлорид, полипропилен. Модификатор используется, чтобы избежать возникновения пор и для набора прочности. Краситель добавляют для цвета, чтобы в будущем дизайнеры могли выбрать нужный для реализации своих идей.

Террасная доска из ДПК внутри пустотелая. Чтобы она не трескалась, предусмотрены ребра жесткости. Формирование изделия происходит под высоким давлением. Изначально изготавливают нужную ширину, а затем отрезают длину.

Виды дерева для производства террасной доски

Для производства террасной доски из натурального дерева мы используем лиственницу, тик, мербау, кумару.

Лиственница давно славится своими свойствами, данными от природы. В её составе есть камедь, которая при длительном контакте с водой делает древесину каменной. К тому же, из-за этого лиственницу не любят грызуны и насекомые. Влага и гниение ей тоже не страшны.

Сегодня в старых европейских замках встречаются полы, двери и столешницы, изготовленные из этого дерева. Также стоит напомнить и о Венеции, стоящей на сваях из лиственницы.

Террасная доска из лиственницы имеет все вышеописанные природные преимущества. Хороша она не только для работ на улице, но и в помещении. Ею отделывают балконы, веранды, лоджии. Пиломатериал экологичен, имеет малую теплопроводность, подавляет шум, регулирует влажность, удаляя лишнюю, что способствует оптимальному микроклимату в помещении.

Какая террасная доска подойдет вашему дому?Какая террасная доска подойдет вашему дому?Какая террасная доска подойдет вашему дому? Какая террасная доска подойдет вашему дому?

Из-за произрастания лиственницы в суровых сибирских погодных условиях, кольца расположены близко друг к другу, что отражается на плотности. Она считается флагманом среди ассортимента пиломатериалов. Текстура доски уникальна, годовые кольца ярко выражены, а цвет равномерен.

Тик редкий и дорогостоящий. Древесина прочная, маслянистая, неподвластная старению. Растет дерево в Центральной и Южной Америке. Индонезийский тик светлее, бирманский темнее. Самое важное эксплуатационное свойство — прекрасная влагоустойчивость. Из-за маслянистости вода не впитывается в волокна, что гарантирует отсутствие набухания и коробления. Его теплые коричневые и желтые оттенки хорошо сочетаются с обилием зелени, садовой мебелью, камнем.

Какая террасная доска подойдет вашему дому?Какая террасная доска подойдет вашему дому?Какая террасная доска подойдет вашему дому?Какая террасная доска подойдет вашему дому?Какая террасная доска подойдет вашему дому?Какая террасная доска подойдет вашему дому?Какая террасная доска подойдет вашему дому?Какая террасная доска подойдет вашему дому? Какая террасная доска подойдет вашему дому?
Мербау тоже относят к экзотическим породам. Дерево растет в Индонезии, Малайзии, Австралии, Таиланде и других зарубежных странах. В высоту оно достигает 50 метров, а в толщину 1,5 метра. Сырье для производства террасной доски из мербау имеет прямую сердцевину без дефектов с заболонью желтого цвета. Сушка готового изделия — процесс несложный, но длительный. В итоге получают доску коричнево-красного цвета, похожую на красное дерево. Она актуальна, когда требуется отделка вокруг бассейна, ванной комнаты, веранды элитного уровня. Прекрасно сочетается с дубом и ясенем.
Какая террасная доска подойдет вашему дому?Какая террасная доска подойдет вашему дому?Какая террасная доска подойдет вашему дому?Какая террасная доска подойдет вашему дому?Какая террасная доска подойдет вашему дому? Какая террасная доска подойдет вашему дому?Какая террасная доска подойдет вашему дому?

Кумару не только красив, но и приятно пахнет. Родом дерево из южно-американских тропиков. На родине оно полюбилось из-за специфического запаха после дождя, который очень ценят парфюмеры. Его достоинство заключается в высокой твердости и прочности, а также отсутствии видимых годовых колец. Рисунок волокон сложный. Преобладают теплые, шоколадные оттенки.

Какая террасная доска подойдет вашему дому? Какая террасная доска подойдет вашему дому?Какая террасная доска подойдет вашему дому? Какая террасная доска подойдет вашему дому?Какая террасная доска подойдет вашему дому?

Из термообработанной террасной доски у нас вы найдете сосну, ясень, клён.Термососна в отличие от обычной полностью перестает поглощать влагу, в ней нет полисахаридов и смолы.  Подходит для эксплуатации в агрессивной среде из-за устойчивости к осадкам, ветру, ультрафиолету. Благодаря разным температурам, выставляемым в ходе термообработки, меняются и оттенки. Доступны, как светлые, так и темные тона.

Какая террасная доска подойдет вашему дому?Какая террасная доска подойдет вашему дому? Какая террасная доска подойдет вашему дому?
Термоясень славится уникальным живописным рисунком. Он однородный по цвету, что выделяет его среди аналогов. Оттенки варьируются от светло-золотистых до темно-шоколадных. Что же касается прочностных характеристик, то они такие же, как и у всей термодревесины.
Какая террасная доска подойдет вашему дому?Какая террасная доска подойдет вашему дому? Какая террасная доска подойдет вашему дому? Какая террасная доска подойдет вашему дому? Какая террасная доска подойдет вашему дому?

Термоклен взял от исходного сырья невосприимчивость к истиранию, появлению сколов, царапин, вмятин. Термообработка же усилила эти, заложенные природой, свойства. Привлекает такая доска теплым шоколадным оттенком, который сочетается с окружающей средой.

Какая террасная доска подойдет вашему дому? Какая террасная доска подойдет вашему дому?

Несколько слов о профиле террасной доски

Любая террасная доска подвергается негативному внешнему воздействию. Зачастую её укладывают на террасах, патио, верандах, открытых балконах. Из нее получаются красивые садовые дорожки, она актуальна, когда нужно отделать территорию возле бассейна. Важно, чтобы при намокании, поверхность не становилась скользкой, не гнила и меняла геометрии. Добиться соответствия этим требованиям позволил рифленый профиль. Гладкую доску вы встретите редко и, как правило, из элитных пород дерева.

Какая террасная доска подойдет вашему дому?
Вода, попадая на эту поверхность, остается между ребрами. Человек, ступая на ребра, имеет минимальный шанс поскользнуться.

Сорт террасной доски

Производство рассматриваемого пиломатериала строго регулируется ГОСТ 8242-88. В нем предусмотрена сортировка готовых изделий в зависимости от количества дефектов на них. Так выделяют сорта:

  • Экстра. Лучшие доски для отделки элитной недвижимости. Для них выбираются комлевые части ствола без сучков. Осматривая поверхность, вы не найдете на ней трещин, смоляных карманов и иных повреждений. Цвет по всей длине равномерный, без перепадов. Рисунок выраженный и цельный.
  • Прима. В этот сорт отбирают те изделия из Экстра, на которых обнаружено 1-2 дефекта в виде следов от маленьких сучков, одного смоляного кармана, размером не более 4 мм, трещин, не превышающих 1 мм. Допускается минимальный перепад цвета.
  • А. На поверхности присутствует один большой или два маленьких сучка, не более 10 мм. Один метр погонный доски может содержать 2 смоляных кармана, диаметром 5 мм. Это прекрасный вариант для внутренних и наружных работ с малым количеством изъянов, которые, как правило, незаметны.
  • АВ. У такой доски все прочностные характеристики такие же, как и у сорта А, но с большим количеством дефектов, присущих В. Появляются не вытекшие смоляные карманы в неограниченном количестве, мелкие выбоины, несквозные трещины. Но и цена такой доски существенно ниже, чем Экстра.
  • ВС. Из-за сниженных требований к внешнему виду этот пиломатериал считается наиболее экономичным. Допускаются любые дефекты: кармашки, сучки, кроме выпавших, несквозные трещины, сколы и прочее. Однако гниль и бахрома должны отсутствовать.
  • Какая террасная доска подойдет вашему дому?
Если бюджет у вас ограничен, помните, заметные изъяны легко маскируются при помощи шлифования, шпатлевания, окрашивания, обработки маслом. Таким образом, вы значительно увеличите привлекательность покрытия, не затратив много на сам настил.

Уход за террасной доской

Во время плохой погоды, когда ветер разносит пыль, а дождь прибивает её к поверхности, образуются загрязнения, сконцентрированные между пропилами. Углубления забиваются и остатками веток, травы, сухих листьев.

Какая террасная доска подойдет вашему дому?

Чтобы надолго сохранить привлекательный внешний вид покрытия, воспользуйтесь несколькими рекомендациями по уходу.

  1. Мойте поверхность не реже раза в месяц теплым мыльным раствором и обычной тряпкой. Все химические составы нужно тщательно смывать, чтобы не оставалось разводов. Допускается интенсивное мытье напором со шланги.
  2. Жирные пятна желательно удалять в кратчайшие сроки горячей водой и губкой. Если от пятна не удалось избавиться, воспользуйтесь более агрессивными моющими, предназначенными для этих целей.
  3. Продукты питания, алкоголь также рекомендуют убрать как можно раньше, чтобы они не въелись в поверхность.
  4. Не рекомендуем гели и растворы, в которых есть отбеливающие компоненты.
  5. Снег и лед удаляют горячей водой во избежание повреждений. Иногда, не рассчитав силы, можно нанести значительный удар, от которого появится трещина или скол.
  6. Не оставляйте на поверхности металл. От него образуются пятна ржавчины.
  7. Забившийся мусор удаляют из щелей, чтобы не нарушать естественную циркуляцию воздуха, которая важна для долгой службы изделий.
  8. Во избежание образования потертостей и царапин от мебели подложите под ножки столов, стульев, диванчиков силиконовые или резиновые прокладки.

Соблюдение этих 8 основных рекомендаций позволит сохранить первоначальный вид покрытия на долгие годы. Это не отнимает много усилий и не требует колоссальных затрат.

5 советов по выбору от производителя

Перед покупкой мы приглашаем клиента на осмотр поставляемой партии. Проверяйте террасную доску на геометрию, она должна равномерной и симметричной. Деформация — первый признак нарушения технологии при производстве. К тому же, она значительно снижает надежность и долговечность изделий.

Какая террасная доска подойдет вашему дому? Какая террасная доска подойдет вашему дому?

Визуальный осмотр позволяет определить, насколько качественную продукцию реализует поставщик. Важно, чтобы:

  • на торцах не было пустых мест, вздутий;
  • на изломах и срезах отсутствовали вкрапления зеленого или синего цвета;
  • на профиле не должно быть волн, перегибов;
  • поверхность была без разводов. В противном случае вам предлагают вторичное сырье низкого качества.

Цена, значительно ниже рыночной, также должна вас насторожить. Подвох кроется в плохом исходном сырье. Покрытие быстро придет в негодность и вам придется вновь приобретать партию доски, но уже качественной. Не теряйте деньги!

В заключение

Чтобы возле дома всегда царила атмосфера уюта и комфорта, важно определиться с видом террасной доски, её геометрическими размерами, древесиной, из которой изготовлена и ценой. Доверьтесь своему вкусу и любая поверхность, отделанная этим красивым пиломатериалом, будет замечательно смотреться среди обилия деревьев, цветов и декоративных кустарников вашего двора.

Если у вас возникли вопросы, приглашаем к диалогу! С удовольствием ответим на комментарии к статье и личные обращения в чате.