Главная » Статьи » Какие бывают размеры паркетной доски?

Какие бывают размеры паркетной доски?

Содержание

  1. Стандарты и классификация
  2. Что нужно знать о размерах
  3. Несколько слов об уходе
  4. В заключение

Паркетная доска — классическое напольное покрытие, запатентованное в 1941 году Густавом Чером — внуком Юхана Чера, который в 1857 году жил в шведском городе Нюбро. Там, в окружении лесов, он занялся изготовлением изделий из дерева. Жители городка пользовались товарами, применяя в строительстве и хозяйстве.

Любовь к пиломатериалам передалась детям, а затем и внуку. Так началось производство дверей из нескольких ламелей, склеенных между собой. Технология оказалась востребованной, и Чер применил метод сегментной конструкции и для напольного покрытия.

Стандарты и классификация

Со временем паркет видоизменялся. Менялись размеры, верхний слой, породы дерева. Если раньше использовался массив дерева, то сегодня это изделие, состоящее из трёх слоёв:

  • стабилизирующего, который отвечает за устойчивость. Толщина составляет 1,5-2 мм;
  • несущего (до 9 мм из сосны или ели), расположенного перпендикулярно стабилизирующему и верхнему;
  • верхнего из твердых пород (дуб, бук, ясень).

Какие бывают размеры паркетной доски?

Продукция выпускается в соответствии с ГОСТ 862.3-86 и разделяется на:

  • ПД-1. Квадратной или прямоугольной формы с однослойным основанием;
  • ПД-2. Один слой, волокна древесины расположены вдоль доски.
  • ПД-3. Основа из двух слоев, склеенных между собой из шпона или реек.

По сортам дощечки делят на:

  • рустик,
  • натур,
  • стандарт,
  • силект,
  • премиум.

Для последнего исходное сырье отбирают особенно тщательно. Не допускается наличие сучков, червоточин, гниения, синевы, трещин.

Какие бывают размеры паркетной доски?

«Рустик» — полная противоположность. Здесь присутствуют вышеперечисленные дефекты в определенном процентном соотношении. Доску такого качества применяют для отделки пола в подсобных помещениях или хозпостройках.

Что нужно знать о размерах

Паркетная доска — аналог натурального паркета. Однако её размеры настолько разные, насколько решили производители. Если они желают разнообразить ассортимент, то делают это, выпуская новые размеры. Отличия, как правило, небольшие, но лучше их учесть, чтобы избежать большого количества отхода в процессе монтажа.

90% производителей придерживаются стандартных размеров дощечек. Толщина — 14 мм. Допускается отклонение от исходного значения, но не более 0.2 мм.  Если говорить о ширине, то она колеблется от 122 до 230 мм с допустимым отклонением до 0.3 мм. Номинальный размер длины варьируется от 400 мм до 2.4 метров.

Какие бывают размеры паркетной доски?

Потребители также интересуются, какой вес у изделий. При условии стандартной толщины материала (14 мм) масса одного метра квадратного 13-15 кг. Точный вес зависит от плотности древесины и указывается на упаковке.

Несколько слов об уходе

Высокая сопротивляемость нагрузкам — плюс рассматриваемого пиломатериала. Однако он боится воды и песка. Чтобы увеличить срок службы достаточно:

  • не заливать пол водой;
  • не использовать агрессивные и абразивные средства во избежание царапин и вздутий;
  • не применять средства с хлором, кислоты, аммиак.

Какие бывают размеры паркетной доски?

Интенсивно убирают при помощи пылесоса и влажной, хорошо выжатой, тряпки. Пятна крови, от еды и напитков устраняются х/б салфеткой. Смолу, клей, косметику, средства для обуви удалит уайт-спирит. Он же не оставит следа и от фломастеров, карандашей, резины, жира.

Для сохранения первоначального цвета, обработайте поверхность цветным маслом, воском, лаком.

Какие бывают размеры паркетной доски?

В заключение

Мастера советуют отдавать предпочтение длинной паркетной доске. Связано это с энергией шага. Чем длиннее, тем тише шаг и меньше вибрация. После длительной эксплуатации покрытие меньше скрипит.

Если в помещении планируется установка теплого пола, тогда покупайте дощечки, толщина которых в пределах 1,2 — 1,5 см. Они быстро прогреваются.

Когда речь идет об общественных помещениях, делайте ставку на толщину в 2 см. Её рабочий слой в 6 мм выдержит интенсивные нагрузки благодаря прочности.