Главная » Статьи » Основные отличия Евровагонки от вагонки Штиль

Основные отличия Евровагонки от вагонки Штиль

Содержание

  1. Основные критерии отличия пиломатериалов
  2. Особенности вагонки Штиль
  3. Характеристики Евровагонки
  4. Как выбрать хорошую вагонку? 5 советов от профи
  5. Выводы

Когда покупатель сталкивается с выбором пиломатериалов для отделки, часто возникает вопрос: в чем разница между евровагонкой и вагонкой штиль? И тот, и другой вид смотрится красиво, сохраняет тепло в доме, регулирует микроклимат, приятно пахнет, производится из натурального дерева. Но разница есть, давайте разберемся в чем.

Основные критерии отличия пиломатериалов

Евровагонка и вагонка штиль — строганые пиломатериалы с замковым соединением шип-паз. В среднем они служат от 15 до 25 лет при должном уходе, своевременном ремонте и обработке защитными покрытиями.

Евровагонка отличается от вагонки штиль более высокими требованиями к производству. Поверхность, облицованная нею, монолитная и ровная без полок. Подойдет для интерьеров современном стиле.

Основные отличия Евровагонки от вагонки Штиль
Также она отличается профилем, качеством древесины, из которой изготовлена, толщиной и шириной. Применяться может как во внутренней, так и во внешней отделке. Она скроет дефекты стен и неровности.

Особенности вагонки штиль

Производится из обрезных досок, прошедших подготовительный этап — сушку в естественных условиях. Подготовленная доска обрабатывается строганием.

Основные отличия Евровагонки от вагонки ШтильОсновные отличия Евровагонки от вагонки Штиль

Особенности конечного продукта:

  • экологичность. Древесина создает в доме неповторимый микроклимат, наполняет помещение приятным запахом;
  • гигроскопичность. Так называется способность пиломатериала поддерживать в помещении определенный уровень влажности;
  • простота монтажа. Работать с соединением «шип-паз» очень удобно. Мастера укладывают доски без какой-либо дополнительной подготовки;
  • естественная влажность. Сырьё перед обработкой сушат в естественных условиях;
  • востребованность у дизайнеров. Благодаря скрытому монтажу получаются красивые потолки и стены с ровными продольными канавками, которые делают помещение визуально просторнее;
  • геометрия. Ширина изделий варьируется от 96 до 195 мм, длина до 6 м.

Характеристики евровагонки

Зачастую её изготавливают из древесины хвойной породы (сосна, ель, ангарская сосна, лиственница). Особое внимание уделяется просушке. Это делает изделие устойчивым к влаге, перепадам температур. Исходное сырьё тщательно проверяют на количество и тип дефектов.

Основные отличия Евровагонки от вагонки ШтильОсновные отличия Евровагонки от вагонки ШтильОсновные отличия Евровагонки от вагонки ШтильОсновные отличия Евровагонки от вагонки ШтильОсновные отличия Евровагонки от вагонки ШтильОсновные отличия Евровагонки от вагонки ШтильОсновные отличия Евровагонки от вагонки Штиль

Из неоспоримых достоинств отметим:

  • строгое соблюдение стандартов качества;
  • низкую влажность. Минимально допустимый уровень евровагонки — 12%. На вагонку — 15-28%;
  • при толщине в 14-20 мм монтаж можно произвести и на фасад, сделав подшив свесов кровли;
  • гладкую лицевую поверхность;
  • если доску поведет, визуально этого не видно;
  • одинаковую толщину в 12,5 мм, ширину от 60 до 160 мм, длину от 1 до 6 м;
  • больше вентиляционных канавок. Они позволяют удалить конденсат с панели и помогают снизить внутреннее напряжение;
  • шип у евровагонки размером 9 мм, стандартный — 5 мм.
Основные отличия Евровагонки от вагонки ШтильОсновные отличия Евровагонки от вагонки Штиль

Как выбрать хорошую вагонку? 5 советов от профи

  1. Просматривайте шипы и пазы, когда получите партию. Выберите несколько досок со всей поставки и соедините между собой. Изделия прилегают не плотно? Будут щели.
  2. Оговорите с поставщиком возможный возврат или замену вагонки, не соответствующего качества.
  3. Бывают случаи, когда недобросовестные продавцы отказываются распаковывать упаковку, чтобы вы могли визуально оценить качество пиломатериала. Будьте осторожны. В этом случае первая и последняя ламель, как правило, отличного качества, чего нельзя сказать об остальных.
  4. Прежде чем купить вагонку, следует понять разницу между профилем штиль и евро, чтобы в дальнейшем не было расстройств из-за внешнего вида.
  5. Помните, чем ниже сорт, тем больше изъянов. Если желаете интерьер премиум-класса, остановитесь на сорте Экстра. Нужен бюджетный вариант? Тогда подойдет сорт С.

Выводы

Оба рассмотренных нами варианта популярны, когда речь идет об отделке внутренних и наружных стен, лоджий, балконов, веранд, беседок. Они одинаково хорошо обеспечивают звуко- и теплоизоляцию.

Различия между вагонкой штиль и евровагонкой появились из-за разных требований, прописанных в стандартах производства фасадных панелей. Российский стандарт производства вагонки — ГОСТ 8242-88, зарубежный — DIN 68126.

Штиль хороша тем, что не образует так называемой «полочки» при соединении панелей между собой. Её длина и ширина специально рассчитана и проверена годами, поэтому во время монтажа всегда остается мало отхода. Его любят дизайнеры.

К евровагонке предъявлены другие требования. Она отличается породами древесины, профилем, геометрией, влажностью. Немаловажную роль играют канавки для вентиляции, отводящие конденсат. Это лучший вариант, если речь идет о помещениях с высокой влажностью.

Стык шипа с пазом в европейском варианте глубже, чем в профиле штиль. Европейские стандарты более требовательны к качеству доски, поэтому цена вагонки выше, чем вагонки, изготовленной по ГОСТу.

Основные отличия Евровагонки от вагонки ШтильОсновные отличия Евровагонки от вагонки Штиль

Вагонка универсальна и незаменима у ценителей отделки натуральным деревом. Всё, что необходимо для долгой службы, -это правильно её смонтировать.

Какие бы материалы сегодня не появлялись на рынке, натуральное дерево всегда в цене и не имеет конкурентов. Современные технологии обработки сохраняют все полезные свойства на долгие годы при минимальных затратах.