Главная » Статьи » Правильная укладка террасной доски из лиственницы

Правильная укладка террасной доски из лиственницы

Содержание

  1. Достоинства террасной доски из лиственницы
  2. Два способа укладки доски
  1. Виды скрытого крепежа для террасной доски
  2. Этапы укладки террасной доски из лиственницы
  1. 5 распространенных ошибок при монтаже
  2. В заключение
Терраса у дома — это место, где можно отдохнуть, расслабиться и провести время с близкими. В теплые летние дни жизнь некоторых горожан почти постоянно вращается вокруг садовых участков и зелени. Хорошо продуманная и оформленная терраса обеспечивает укрытие от палящего солнца, позволяет обедать на свежем воздухе и отдыхать с любимой книгой.
Правильная укладка террасной доски из лиственницыПравильная укладка террасной доски из лиственницыПравильная укладка террасной доски из лиственницыПравильная укладка террасной доски из лиственницы

Если вы любите природу и хотите, чтобы терраса максимально гармонировала с окружающей средой, выберите лиственницу. Она славится замечательной устойчивостью к влаге, красивым теплым цветом и по прочности близка к дубу, поэтому выбрана производителями для изготовления террасной доски.

Достоинства террасной доски из лиственницы

Благодаря заложенным природой свойствам пиломатериал в дальнейшем эксплуатируется под открытым небом и не гниет, не коробится, не трескается. Помимо этого, он:

          • прост в монтаже;
          • имеет широкий спектр применения от обустройства веранд и террас до сооружения садовых дорожек;
          • разделен на сорта. Каждый подберет материал по бюджету;
          • служит больше 5 лет при условии надлежащего ухода;
          • гибок и эластичен;
          • красив, с равномерной текстурой, выраженным рисунком и без перепадов цвета.

Террасная доска из лиственницы наиболее популярна в нашей стране. Сырьё для её производства произрастает в шаговой доступности. Оно не сложное и не трудоемкое в обработке.

Правильная укладка террасной доски из лиственницыПравильная укладка террасной доски из лиственницыПравильная укладка террасной доски из лиственницы

Данный пиломатериал бывает гладким и «вельвет» с продольными канавками по всей длине. Первый вариант популярен, когда речь идет о создании разного рода ограждений. На нём не собирается пыль, грязь, частички растений и листьев. Однако он более склонен к царапинам, поэтому нуждается в регулярной тщательной очистке, желательно моющими под высоким давлением аппаратами.

Второй хорош для настилов, садовых дорожек, отделки вокруг уличных бассейнов. Рифленый верхний слой отводит излишки воды во время дождей и защищает древесину от повреждений. По такому покрытию ходят, не боясь поскользнуться.

Два способа укладки доски

          1. Открытый. Предполагает фиксацию террасной доски из лиственницы к основанию гвоздями или саморезами. В этом случае крепеж контактирует с водой, снегом, солнцем, подвергаясь коррозии, а затем ослабевает. К сожалению, внешний вид этого крепления не самый эстетичный из-за пятен ржавчины вокруг шляпок метизов. Поэтому выбирайте нержавеющие саморезы и гвозди, а образовавшиеся отверстия закрывайте заглушками.
          2. Закрытый. Возможна скрытая установка террасной доски на любую поверхность. Это очень удобно из-за невидимых крепежных элементов, размер которых напрямую зависит от толщины укладываемой доски. Из-за монтажа пиломатериала на открытом воздухе крепеж обязательно должен отличаться качественным антикоррозионным покрытием.
Правильная укладка террасной доски из лиственницы

Виды скрытого крепежа для террасной доски

Скрытый крепеж мастера делят на три группы:

          • шиповый. Позволяют выполнять монтаж без пазов в торцах. Сюда относят крепление «Кобра», «Кошка», «Ключ».
          • «змейка». Хороший вариант для досок, укладываемых под углом.
          • пазовые. «Мост» и «Краб» нужен для прямого профиля в торцах.

Рассмотрим наиболее популярные типы крепежей подробно.

«Ключ»

Разработанный в Англии, он быстро завоевал популярность и у нас. Используется для досок толщиной больше 18 мм и напоминает по внешнему виду ключик. Производится из нержавеющей стали с прочным ребром жесткости, которое обеспечивает устойчивость крепления.

«ГВОЗDECK»

В этом виде крепежа сочетаются преимущества саморезов и гвоздей. Подходит для досок любой толщины, производится из нержавеющей стали. Не ржавеет. Для работы с ним нужен молоток, отвертка и шуруповерт.

Правильная укладка террасной доски из лиственницы

ГВОЗDECK не препятствует процессу повторной обработки поверхности в случае повреждения. Покрытие легко шлифовать, покрывать защитными составами. Кроме того, к преимуществам крепежа относят:

          • высокую степень соединения без ослаблений на протяжении всего периода эксплуатации;
          • не выскальзывает с пазов;
          • не боится солнца;
          • подходит для любой породы древесины;
          • обеспечение равномерного распределения нагрузки по поверхности;
          • сокращение затрачиваемого на укладку времени из-за легкой работы с крепежом;
          • один элемент притягивает к лаге одновременно две доски.

«Змейка»

Если укладка террасной доски производится под углом, мастера выбирают именно этот крепеж. Он относится к виду скрытых, настил получается ровным, крепким и гладким. «Змейка» не боится влаги из-за верхнего слоя из оцинковки. Выглядит как небольшая пластина с отверстиями для фиксации. Основное отверстие расположено на 10 мм дальше от края, остальные — ближе к центру.

Правильная укладка террасной доски из лиственницы

Благодаря модификациям «Змейки» правильную укладку террасной доски из лиственницы можно выполнять с зазором и без него. Разница в креплениях кроется в специальном стопоре. Как правило, «Змейку» выбирают с учетом ширины доски:

          • для доски шириной от 70 до 110 мм — Змейка 145;
          • от 100 до 150 мм — Змейка 190;
          • более 140 мм — Змейка 70. В этом случае две Змейки монтируют в одной точке крепления, но по разным сторонам доски. Их как бы «разводят», тогда такая цельная Змейка из двух изделий лучше стягивает доску и препятствует короблению;
          • норовистой доске подойдет Змейка-Швеллер.

Змейка Лодочка выдерживает большие механические и ветровые нагрузки, равные 450 кг/м2. Она хороша для монтажа террасной доски из тяжелых пород древесины. Змейку Мст мастера советуют выбирать для мест с высокой влажностью.

Клипсы/кляймеры

Плюс этого крепежа заключается в сохранении целостности доски. На краях устанавливают уголки или клипсы. При помощи одного изделия прижимается только одна доска. К лагам клипсу монтируют саморезами. Производство этого крепежа, как и других, ведется из нержавеющей стали о избежание коррозии от воды и влаги.

Правильная укладка террасной доски из лиственницы

Шиповый скрытый крепеж

Подходит для бюджетной террасной доски из лиственницы. Крепится к лагам по уже уложенному настилу. Каждая следующая доска насаживается на шип.

Этапы укладки террасной доски из лиственницы

Вопреки твердости лиственницы монтаж террасной доски не так уж и сложен, если знать основную информацию о строительстве террас.

Основание

Первый вопрос, который возникает перед началом работ, касается места расположения террасы. Если это подготовленное основание из лаг, мастера сразу приступают к укладке. В противном случае работы начинают с расчистки территории путем удаления органического слоя почвы и распределения гравия. Основание для установки террасной доски должно быть прочным и устойчивым. Важно, чтобы через него проходила вода и впитывалась в землю.

Правильная укладка террасной доски из лиственницыПравильная укладка террасной доски из лиственницыПравильная укладка террасной доски из лиственницыПравильная укладка террасной доски из лиственницыПравильная укладка террасной доски из лиственницы

Второй вопрос — форма террасы. Следует согласовать размер и расположение по отношению к дому и участку. На этом этапе выбирают и расположение досок по отношению к двери параллельно или перпендикулярно, соблюдая уклон для отвода воды.

Третий — высота настила с учетом высоты дверных проемов, окон и т.д. Минимальная высота конструкции составляет 7 см (доска + лаги). Высота террасы определяет

Правильная укладка террасной доски из лиственницыПравильная укладка террасной доски из лиственницыПравильная укладка террасной доски из лиственницы
Обработка досок

Перед началом монтажных работ следует обработать террасные доски и основание маслом. Они доступны в различных цветах, поэтому можно выбрать подходящее для вашего экстерьера.

Изделия необходимо покрасить со всех 4 сторон и дать высохнуть. Затем нанесите второй слой масла на лаги, нижние и боковые части настила. Второй слой поверх доски наносят после завершения монтажных работ.

Правильная укладка террасной доски из лиственницы

Защитить торцы от растрескивания поможет пропитка на основе воска, а антисептик сделает их непривлекательными для насекомых и предотвратит развитие плесени.

Каркас

Чтобы конструкция была максимально устойчивой и ровной, лаги устанавливаю на основание с помощью регулируемых опор. Мастера рекомендуют использовать в качестве лаг брус, влажность которого не превышает 25%. Лучше, когда он изготовлен тоже из лиственницы.

Правильная укладка террасной доски из лиственницыПравильная укладка террасной доски из лиственницы

Нельзя устанавливать лаги на почву, иначе они быстро придут в негодность из-за отсутствия вентиляции. Для этого оставляют зазор в 7-8 см, заполнять его ничем нельзя. Сами изделия между собой монтируются на расстоянии в 30-40 см для лучшего распределения нагрузки.

Монтаж досок

Важнейший этап в монтаже террасной доски из лиственницы — это укладка первого элемента. Его кладут на опоры на расстоянии 2 см от стены и фиксируют саморезами. Затем устанавливают выбранный крепеж. К примеру, если это  ГВОЗDECK Твин, то сначала происходит крепление к доске, а затем к лаге. Следующую доску укладывают на расстоянии 4-7 мм и резиновым молотком вбивают в шипы крепежа, фиксируя. В конце монтируют боковые планки.

В некоторых случаях укладка террасной доски из лиственницы ведется на основание из металла. Благодаря хорошей гибкости металла мастерам удается создавать основания разной формы и размеров, сохраняя при этом прочность и долговечность. Укладка пиломатериала на такую основу также производится легко. Встречаются такие террасы в летних кафе, на причалах, пляжах, танцевальных площадках.

Правильная укладка террасной доски из лиственницыПравильная укладка террасной доски из лиственницыПравильная укладка террасной доски из лиственницыПравильная укладка террасной доски из лиственницы

5 распространенных ошибок при монтаже

На первый взгляд правильная укладка террасной доски из лиственницы не вызывает трудностей. Это действительно так, но есть ряд ошибок, которые могут допустить новички. Изучив их, с доской работать легче.

          1. Некачественное основание. Возникшие впоследствии неровности во время эксплуатации становятся причиной растрескиваний, коробления и поломок доски.
          2. Отсутствие уклона. Соблюдение угла, под которым ведется монтаж, еще один важный момент. Если этого не делать конденсат и дождевая вода скапливается на поверхности и приводит к быстрому гниению поверхности.
          3. Влажные влаги. Выше мы писали о том, что влажность бруса не должна быть больше 25%. Лучше, когда данные коэффициенты у доски и лаг одинаковые. Связано это с поведением древесины во время температурных колебаний. Если все пиломатериалы из лиственницы и с одним показателем влажности, то и вести себя они будут одинаково.
          4. Увеличенное расстояние между лагами. При самостоятельной укладке террасной доски из лиственницы новички иногда увеличивают рекомендованное расстояние между лагами. Делать этого категорически нельзя из-за увеличенной нагрузки и дальнейшего провисания покрытия.
          5. Отсутствие компенсационных зазоров. Зазоры между досками должны быть 5-7 мм, если сделать их меньше, большая вероятность того, что при расширении доски будут выдавливать друг друга и расшатываться.
          6. Слабое или сильное закручивание крепежей. Плохо зафиксированные доски расшатываются, а излишне прикрученные трескаются.

В заключение

Правильная укладка террасной доски из лиственницы — залог долговечности и надежности настила. Из этого пиломатериала получаются превосходные садовые дорожки, полы в беседках, патио, территории вокруг бассейнов. Соблюдая рекомендации мастеров, вы сможете самостоятельно выбрать хороший, прочный крепеж, создать основание, правильно выполнить монтаж и качественно обработать  поверхность защитными составами. Таким образом, лиственничная терраса прослужит вам от 10 до 5 лет при своевременном уходе и бережной эксплуатации.