Главная » Статьи » Стандартные размеры обрезной доски, бруса, бруска по ГОСТу

Стандартные размеры обрезной доски, бруса, бруска по ГОСТу

Содержание

  1. Как определяется качество пиломатериалов?
  2. Условные обозначения
  3. Как узнать правильный размер изделия?
  4. Всё про обрезную доску
  1. Брус: виды и размеры
  2. Размеры бруска
  3. Как сэкономить, покупая пиломатериалы?
  4. Скачать актуальные ГОСТы

 

Качественное строительство невозможно без применения надежных пиломатериалов. И мастер-профессионал никогда не закажет их «на глаз». Для этого на этапе обсуждения сметы на возведение, к примеру, дома или коттеджа, закладывается точное количество необходимых изделий. Чтобы посчитать правильно и не переплачивать за отходы, нужно знать стандартные размеры, сколько штук в кубе, какой у пиломатериалов вес для транспортировки и некоторые хитрости, позволяющие сэкономить.

Как определяется качество пиломатериалов?

Все лиственные породы делят на три сорта, а хвойные на пять. Изделия без дефектов с красивой текстурой и равномерным цветом по всей длине называют отборными и маркируют либо буквой «О», либо горизонтальной линией. Прочие сорта обозначают цифрами от 1 до 4. Для маркировки пользуются точками, линиями, цифрами.

Оценивают изделия, исследуя наихудшую сторону или кромку. Для определения сорта есть ряд требований, описанных в ГОСТ 24454-80. Проверяют наличие/отсутствие сучков, гнили, трещин, коробление, червоточины и качество механической обработки.

Стандартные размеры обрезной доски, бруса, бруска по ГОСТу

Первый сорт подходит для производства окон, дверей, строительных конструкций, лестниц, внутренней и внешней чистовой отделки.

Второй применяют в качестве настилов и несущих конструкций, обрешетки, строганных деталей.

Третий в основном нужен для несущих элементов.

Из четвертого делают тару и подручные изделия на стройке.

Влажность четвертого сорта не нормируется. В остальных же не должна превышать 22%. Если показатель выше, значит древесина сырая. Теряется прочность, появляется коробление.

Условные обозначения

Пиломатериалы обозначают словами и цифрами. Первое слово — название изделия, второе — сорт, третье — из какой породы изготовлено, четвертое — размер поперечного сечения в мм, пятое — ГОСТ, по которому произведен продукт.

Например: Брус — 2 — лиственница — 150х150 — ГОСТ 8486-86

В прайсе ответственного производителя указано и количество штук в кубе, и длина изделий.

Как узнать правильный размер изделия?

Чтобы размер пиломатериала был максимально точным, следует фиксировать длину по наименьшему расстоянию между торцами. Ширина измеряется в любом месте, но с отступом от края на 15 см. Толина измеряется аналогично.

Необрезные пиломатериалы измеряют без учета коры в любом удобном месте. Объем фиксируют в кубических метрах, пользуясь стандартными размерами из ГОСТ 5306-83.

Всё про обрезную доску

Согласно ГОСТ 18288-87 обрезной доске дают определение пиломатериала, толщиной не больше 100 мм, полученного путем распила бревна. Ширина изделия, согласно документу, в 2 раза меньше толщины.

Кромки — боковые поверхности — образованы спилами, перпендикулярными к пластям (широким поверхностям доски) и содержат обзол.

Стандартные размеры обрезной доски, бруса, бруска по ГОСТу

Применяют пиломатериал для подмостков при строительных и ремонтных работах, заборов, основы для чистового пола, крыши, поддонов, ящиков, временных хозяйственных построек.

Естественная влажность доски порядка 22-25%. Её легко хранить и транспортировать. Геометрия остается стабильной, форма не нарушается, цвет не меняется.

Сколько штук в кубе?

В ГОСТ 8486-86 определены и точные геометрические размеры досок (поперечное сечение axb и длина L).

Длина варьируется от одного до шести метров с шагом в 0,25 м. Ширина также стандартная: 75, 100, 125, 150, 175, 200, 225, 250, 275 мм. Толщина: 16, 19, 22, 25, 32, 40, 44, 50, 60, 75 мм.

Стандартные размеры обрезной доски, бруса, бруска по ГОСТу

Чтобы узнать, сколько штук обрезных досок в кубе, вычислим объем одного изделия, умножив поперечное сечение (axb) на длину. К примеру, доска из сосны 5 см х 20 см х 3 м имеет объем 0,03 куб. м. Разделим 1 куб на это значение и получим ответ на вопрос, сколько штук трёхметровой доски, толщиной 50 мм и шириной 200 мм, в кубе. Итого: 33,3 шт.

Чтобы не тратить время на вычисления, приведем таблицу основных размеров:

Чтобы узнать, сколько метров доски в одном кубе, достаточно умножить количество досок в кубе на длину изделия.

Сколько весит куб доски? Пример расчета

Чтобы посчитать вес, необходимо умножить объем на плотность древесины. Последний фактор зависит от влажности дерева, места его произрастания и части ствола, из которого произведен распил.

Плотность древесины основных пород приведена в таблице:

Для примера посчитаем вес 1 м3 сосновой доски. Для этого умножим 1м3 на плотность 520 кг/м3 и получим 520 кг при влажности 12%. Если древесина абсолютно сухая, то это число на 6-8% будет ниже.

Брус: виды  и размеры

Брус — строительный пиломатериал, у которого размеры соответствуют неравенству a/b < 2. Он позволяет значительно увеличить скорость любого строительства, удобен и прост в монтаже, доступен по цене. Существуют следующие виды бруса: оцилиндрованный, цельный непрофилированный, профилированный, клееный профилированный.

Стандартные размеры обрезной доски, бруса, бруска по ГОСТуСтандартные размеры обрезной доски, бруса, бруска по ГОСТуСтандартные размеры обрезной доски, бруса, бруска по ГОСТу

Рассмотрим наиболее популярный — профилированный. Он широко распространен и производится из ствола хвойного дерева. В сечении представляет собой квадрат или прямоугольник со специальными соединительными пазами и шипами.

Заказывая профилированный брус, покупатель, как правило, сталкивается лишь с одной проблемой — транспортировкой. Для этого следует воспользоваться таблицей объема бруса, длиной 10 метров хвойных пород.

Размеры бруска

Деревянный брусок — пиломатериал из цельного дерева, у которого поперечное сечение в виде квадрата не превышает 100 мм. Встречается и прямоугольное сечение, но при этом один из основных параметров остается прежним: ширина пиломатериала меньше толщины, умноженной на два.

Стандартные размеры обрезной доски, бруса, бруска по ГОСТуСтандартные размеры обрезной доски, бруса, бруска по ГОСТу
К наиболее популярным и востребованным сечениям бруска относят 50х50, 45х45, 50х70. Стандартная длина изделий составляет 2,5-3 метра.

Как сэкономить, покупая пиломатериалы?

  1. Выбирайте обрезную доску рабочего сечения. Это пиломатериал, у которого поперечное сечение меньше от установленного ГОСТом 8486-86 на 5 мм. На качестве это никак не сказывается, а вот цена на 10-15% ниже.
  2. Если есть возможность, обратитесь за квотой на вырубку в сельсовет. Получив разрешение, смело отправляйтесь за лесом. Затем доставляем его на пилораму и получаем изделия в нужном количестве по низкой цене.
  3. Совершайте покупки в несезон. Зимой производители запускают отличные акции, чтобы не хранить нереализованный товар.

Знание этих простых правил, а также размеров обрезной доски, бруса и бруска, позволят точно рассчитать количество пиломатериала и купить его по лучшим ценам. Пользуйтесь!