Главная » Статьи » Виды пиломатериалов хвойных пород

Виды пиломатериалов хвойных пород

Содержание

  1. Пиломатериалы хвойных пород: особенности и применение
  2. Производство и классификация
  3. 7 достоинств хвойных пиломатериалов
  4. Требования к хвойным пиломатериалам
  5. Как определить, качественный ли пиломатериал? 3 совета по выбору
  6. В заключение
Сегодня спрос на натуральные пиломатериалы наивысший за последние 30 лет. Связано это с небывалым бумом на деревянные дома, в 2019 году возвели 8,83 млн. кв. м. Многие стремятся к быстрому строительству и экологичной отделке, выполнить которую можно только используя дерево.

Пиломатериалы хвойных пород: особенности и применение

Лидирующие позиции занимают хвойные пиломатериалы, произведенные из сосны, ели, лиственницы. Сосна и ель до сих пор остается доступной по цене, а лиственницу любят за устойчивость к влаге и перепадам температур.

Используют изделия из дерева не только во внешней, но и во внутренней отделке. Ними подшивают потолки, укладывают полы, утепляют стены, делают крыши, каркасы, черновые перекрытия.

Производство и классификация

Изготовление пиломатериалов из хвойных пород ведется путем продольной распиловки ствола заготовки. В зависимости от конфигурации выделяют центральные, боковые, сердцевинные виды и горбыль.

Виды пиломатериалов хвойных пород

Первые считаются прочными и качественными, поэтому актуальны там, где речь идет о несущих конструкциях. Боковые хороши для любых видов отделки из-за красивой текстуры. Горбыль нужен для черновых работ.

По типу распила классифицируют: необрезную и обрезную доску, строганный погонаж, клееные изделия.

Виды пиломатериалов хвойных породВиды пиломатериалов хвойных породВиды пиломатериалов хвойных пород

В зависимости от геометрической формы выделяют:

  1. Доску — изделие с длиной от 2 до 6 метров и шириной от 100 мм. Необходима для укладки полов, строительства заборов, обрешеток при заливке фундамента.
Виды пиломатериалов хвойных породВиды пиломатериалов хвойных пород
  • Брус — необходимый элемент для создания опорных конструкций при строительстве домов. Представляет собой обработанное со всех сторон бревно. Без него не обойтись при перекрытии крыш.
Виды пиломатериалов хвойных породВиды пиломатериалов хвойных породВиды пиломатериалов хвойных породВиды пиломатериалов хвойных пород
  • Брусок — результат продольного распила досок и специальной обработки. Незаменимы в мебельном производстве.
Виды пиломатериалов хвойных пород
  • Горбыль — отходы от обработки бревна. Используются, как правило, в черновой отделке пола и кровельных работах для создания каркасов.
Виды пиломатериалов хвойных пород

7 достоинств хвойных пиломатериалов

Пиломатериалы из хвойных пород любят не только за доступную стоимость, но и за:

  1. распространенность. Найти их достаточно легко. Много производителей и реализаторов. Сосна произрастает от Белого до Черного моря, от Калининграда до Анадыря. Взрослое дерево достигает высоты в 25-40 метров, а диаметр ствола до метра. Такое количество сырья делает возможным производство качественного и дешевого продукта;
  2. легкость обработки. Хвойные отличаются мягкостью и податливостью при работе с ними. Даже в бытовых условиях, используя электроинструмент или рубанок, мастера создают уникальные детали;
  3. экологичность. Природное происхождение — большой плюс стройматериалов из сосны, ели, лиственницы. Они подходят аллергикам, безопасны для детей, положительно влияют на здоровье всех, кого окружают;
  4. красоту. Хвойные пиломатериалы во внутренней отделке всегда заметны. Из-за природного рисунка, теплого цвета и равномерной текстуры создается уникальный декоративный эффект. Используя лакокрасочные покрытия, удается подчеркивать рисунок, менять цвет и дополнительно увеличить срок службы;
  5. надежные физические свойства. Это эластичные, ударопрочные и износостойкие изделия, также хорошо переносят вибрационные нагрузки. При этом они остаются самыми дешевыми на рынке. Для монтажных работ подойдут саморезы, гвозди, металлические уголки, специальный крепеж для дерева;
  6. тепло- и шумоизоляцию. Пористая структура волокон древесины способна регулировать микроклимат в помещении. Зимой в доме тепло, летом прохладно. К примеру, брусовая стена, толщиной 200 мм, по энергоэффективности равна кирпичной в 500-700 мм. При этом её цена в среднем в три раза ниже;
  7. оздоравливающий эффект. В смоле хвои содержатся антибактериальные вещества, которые убивают болезнетворные бактерии в воздухе. Также хвойные богаты фитонцидами, делающими воздух полезным для людей с аллергией и сердечнососудистыми заболеваниями.

Требования к хвойным пиломатериалам

Все требования к пиломатериалам хвойных пород обусловлены ГОСТ 26002-83, 2140-81, 18288-87, 6564-84 и другими. Учитывая ряд нюансов, специалист на этапе фасовки делит все изделия на сорта. Выбирая, клиент должен помнить, чем выше сорт, тем качественнее пиломатериал.

У хороших пиломатериалов:

  • допустимы сращенные невыпадающие сучки в количестве 2 штук на метр погонный;
  • недопустимы гнилые и выпадающие сучки. Если они все же есть, то такие пиломатериалы в основном используются для черновых работ и относятся к сорту С;
  • могут присутствовать неглубокие кромочные и пластевые трещины. При этом на торцах таких дефектов нет;
  • допустимы небольшие смоляные кармашки в количестве 1 шт. на 1 пог. м.;
  • нет пятен плесени, гнили, синевы, прорости и прочих вкраплений, свидетельствующих и низком качестве.

Всего 4 сорта пиломатериалов из хвои. Первый отличается правильной геометрической формой и минимальным количеством дефектов. В четвертом изъяны в виде обзола, покоробленности и крыловатости могут быть в неограниченном количестве. Поэтому его в основном используют для временных построек, производства тары и поддонов.

Как определить, качественный ли пиломатериал? 3 совета по выбору

Выбирая хвойные пиломатериалы для строительства собственного дома, клиент не измеряет штангенциркулем длину и диаметр дефектов. Также он не может ходить по складу с альбомом болезней и пороков древесины, чтобы отыскать хорошие изделия. Поэтому мы дадим три самых важных совета, которые помогут определиться и не прогадать:

  1. В самом качественном пиломатериале в вертикальном разрезе видно много годовых колец и все они расположены близко друг к другу. Если колец много, значит, выполнена радиальная распиловка, а это наиболее качественные изделия.
Виды пиломатериалов хвойных породВиды пиломатериалов хвойных породВиды пиломатериалов хвойных породВиды пиломатериалов хвойных породВиды пиломатериалов хвойных пород

Чем плотнее кольца, тем меньше годовой прирост. На этот показатель в основном влияет климатическая зона, в которой произрастает дерево. А, как известно, чем она холоднее, тем лучше сырье.

  • Сердцевины быть не должно. Это наиболее слабое место любого изделия, так как самое мягкое и больше других повержено грибковым заболеваниям. Некоторые производители выдают пиломатериалы с сердцевиной за дизайнерские с неповторимой текстурой, но следует помнить, что это товар низкого качества.
  • Выбирайте оптимальную влажность (12%+-3%). Не покупайте слишком сухие пиломатериалы, так вы переплачиваете, а во время эксплуатации влажность все равно увеличится. Также не приобретайте мокрые изделия.
Виды пиломатериалов хвойных породВиды пиломатериалов хвойных пород

Чтобы понять, какой продукт у продавца, обратите внимание, где его хранят. По нормам это должно быть хорошо проветриваемое, сухое помещение или навес.

Определить влажность легко по звуку. Если он глухой, древесина сырая, звонкий — сухая.

В заключение

Сегодня много видов пиломатериалов хвойных пород. Они незаменимы при строительстве загородных коттеджей, несущих конструкций крыш, перегородок и даже мостиков. Беседка из лиственницы украсит двор, сосновый забор защитит, а садовые качели из дерева дополнят экстерьер.

У хвойных пиломатериалов много достоинств, но к их производству предъявляют достаточно высокие требования, чтобы конечный продукт служил минимум 25 лет.

Пользуясь информацией о сортах и советами от опытных мастеров по выбору, вы подберете для себя оптимальный вариант по цене и качеству. Если остались какие-либо вопросы, обратитесь к специалистам нашей компании. Они помогут подобрать, рассчитать и заказать.